Климакс и его методы лечения

В этой статье хотелось бы поговорить о проблеме, которая очень волнуетвсех женщин. Попытаемся разобраться, что же делать.

Что же такое климакс? 

Клмакс (от греч. κλῖμαξ — лестница) — это период в жизни любого человека, который характеризуется угасанием половых функций организма, которые происходят в связи с возрастными изменениями. Для женщим употребляют еще название как менопауза. Она характеризуется для женщин прекращением менструации (полной или частичной), уменьшается вероятность иметь детей. У каждой женщины климакс наступает по разному, примерно в 50 лет, но этото период может сильно отличаться.

Для лечения климакса в народной медецине используют следующие травы: боярышник кроваво-красный, валериану лекарственную, календулу лекарственную, шалфей лекарственный.

Рассмотрим первый способ лечения климакса боярышником кроваво-красным

Для этого берут столовую ложку просушенных плодов боярышника и заваривают в стакане крутого кипятка, настаивают два часа в светло, тёплом месте (на плитке, в духовке), процеживают. При климаксе настой принимают 1-2 столовые ложки, каждый раз до еды (3-4 раза), так же настой можно принимать при: вегетоневрозах, удушье, гипертонической болезни, головокружениях.

Второй способ лечения боярышником кроваво-красным

Для лечения этим способом берут поровну цветков и плодов, хорошо перемешивают. 3 столовые ложки смеси боярышника кроваво-красного заваривают 3 стаканами кипятка, дают отстояться 2 часа в светлом, тёплом месте, процеживают, например, через марлю. Настой из боярышника пьют: 3 раза в день через час после еды или за пол часа до еды при первых признаках климактерического периода до полного исчезновения признаков заболевания и востановления хорошего самочувствия, ещё настой используют для лечения сердечных заболеваний, головокружений, удушья.

Можно принимать также сбор следующих трав

Берётся три части следующих растений: цветки бузины, трава фиалки трёхцветной,трава грыжника, плоды аниса, корень стальника колючего, кора крушины, корень солодки и две части цветков просвирника и цветков календулы. Сбор этих трав смешивается и измельчается, например, в кофемолке. На стакан кипятка необходима столовая ложка сбора. Непосредственно перед приёмом настоя берут столовую ложку измельчённого сбора заваривают стаканом кипятка, дают настоятся в течение получаса. Настой пьют по 2 стакана в день небольшими глотками в климактерический период.

С уважением редакция http://www.narodnaya-meditsina.com