Особенности диетического рациона для подростков

На сегодняшний день  даже подростки  интересуются диетами. И это вполне закономерно. Во время активного распространения заведений группы «фаст-фуд»,  безмерного употребления чипсов, сухариков и цветной  газированной воды, возрастает количество подростков  с избыточным весом.

В результате  перед ними встает вопрос: «Как побыстрее  похудеть?». Ведь ожирение вызывает огромное количество осложнений. Среди них: сахарный  диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

А поэтому необходимо  применять экстренные  меры, направленные на стабилизацию  и уменьшение веса. Естественно, самым лучшим вариантом для решения проблемы ожирения выступает коренное  изменение рациона питания.

Диеты для подростков  полезные, правильные и эффективные лишь в том случае, когда индивидуально разработанная  схема питания  максимально сбалансирована.
Так, правильное питание для подростков предполагает наличие в рационе овощных супов. Из каш самыми полезными является овсянка и гречка. Лучше заменить обычный хлеб белковым (без использования дрожжей, на растительной клейковине). Он полезнее, менее калориен и на длительное время утоляет голод.

В питание подростка также можно включить морепродукты, которые являются кладезем витаминов В и ценных минералов. Приветствуются молоко и кисломолочные продукты (кефир, ряженка, творог), яйца. Жареные блюда лучше всего исключить из рациона. Диета подростка 12-17 лет предусматривает прием пищи вечером, однако не позже чем за два часа до сна.

Предлагаем вам эффективный вариант диеты для детей и подростков. На завтрак: нежирный творог (100-150 гр.) с мёдом, стакан чая (молока), одно варенное яйцо. На обед: овощной суп, отварное куриное филе (150-200 гр.). На полдник: овощной (например, томатный) сок, тост с кусочком масла и сыра. На ужин: овощной салат, запеченная рыба нежирных сортов (кета, горбуша, карп, сом, карась).

Рекомендации к этому варианту:

1. Полноценный завтрак – залог хорошего самочувствия. Калории, полученные утром, не откладываются в качестве стратегического запаса в нашем организме, а расходуются на протяжении дня.

2. Мёд можно растворить в воде (теплой) и выпить после пробуждения.

3. Суп для обеда необходимо готовить исключительно на овощном бульоне. Кроме обычной капусты, можно использовать и цветную, брюссельскую капусту или брокколи. Это овощи с низким содержанием калорий, а польза от них – огромная.