Перевезти лежачего больного. Как?

Перевезти лежачего больного

Состояние лежачих больных должно вызывать максимум внимания у его близких. Ведь человеку, который еще не так давно был бодр, весел и здоров, приходится учиться жить в его новом положении. Часто такие пациенты не могу смириться со своим состоянием, считают себя обузой для родных. Это очень влияет и на психического здоровье человека, и на отношения в семье.

А если такой больной нуждается еще в дополнительном лечении, диагностике или реабилитации, которая может приблизить его к выздоровлению, у его близких появляется новая проблема: как перевезти лежачего больного так, чтобы транспортировка не оказала противоположного действия, чтобы его состояние после неё не ухудшилось. Государственные медицинские структуры не оказывают подобных услуг, если ситуация не носит экстремального характера. Поэтому наиболее верный способ – обратиться за помощью в частную медицинскую компанию.

Важным нюансом в этой проблеме является и психологическая работа с пациентом, ведь лежачие больные часто становятся раздражительными, их трудно в чем-то убедить. Потому транспортировка лежачих пациентов проходит в несколько этапов, каждый из которых в той или иной мере влияет на её исход.

Этап 1. Подготовка.

В первую очередь, важно морально подготовить лежачего больного к предстоящей транспортировке, объяснить её цель, рассказать о перспективах, успокоить. Иногда родственники сами не могут справиться с этим заданием, тогда на помощь приходят медики.

Роль последних в подготовке тоже велика, ведь именно сотрудники медицинской компании, которая будет проводить транспортировку, берут на себя ответственность в обследовании больного, оценке и стабилизации его состояния. Именно по результатах предварительного смотра они составляют примерный план перевозки, комплектуют санитарный транспорт необходимым оборудованием и медикаментами, создают врачебную бригаду сопровождающих.

Этап 2. Транспорт

Естественно, что для транспортировок медицинского направления должен использоваться только специальный санитарный транспорт. Для лежачих больных, не зависимо от того, какой степени тяжести их состояние, целесообразно использовать реанимобиль, ведь этот автомобиль дает возможность:

  • легко и маневренно передвигаться по дорогам;
  • оказывать все виды медицинской помощи (в том числе, и интенсивную терапию) непосредственно в пути следования;
  • контролировать состояние больного в пути;
  • проводить необходимую экспресс-диагностику, если того требует случай;
  • создать максимально комфортные условия для больного.

Этап 3. Медицинское сопровождение

По сути, этот этап транспортировки происходит неразрывно и одновременно с первыми двумя. Профессиональные медики, которые работают в компании, занимающейся санитарной транспортировкой, находятся рядом с пациентом с первой и до последней минуты перевозки. Они не только проводят мониторинг состояния больного и оказывают необходимую медпомощь, но и поддерживают его морально.