Психосоматика заболеваний

Часто мы начинаем болеть, когда отказываем себе в отдыхе и расслаблении. Для того, чтобы было меньше заболеваний - стоит отдохнуть в каком-то прекрасном уголке мира. Например, в солнечной бухте Ласпи в Крыму или на мечтательных Канарах. Однако, к сожалению, люди часто настолько ослеплены желанием иметь власть, деньги, статус, что взбираемся по карьерной лестнице, шагаем по жизни семимильными шагами, отказывая себя в полноценном отдыхе. Стремимся превзойти самих себя, не отдавая себе отчет, зачем и для чего нам это надо, несемся вперед, сметая все на своем пути, ради призрачной цели, забывая, что самое главное и важное – это сама жизнь и здоровье. И заболевание есть тем средством, которое останавливает нас в нашем беге, заставляет задуматься о нашей жизни в целом, пересмотреть ценности и смыслы. К сожалению, иногда это единственный способ вернуть нас к себе и обратить внимание на себя: чего же хочу Я, какова моя потребность, надо ли мне этот статус, ценной моего самочувствия?

Есть и обратная сторона болезней – это вторичная выгода.

Вторичная выгода от болезни – прикрывание тем или иным заболеванием своего истинного переживания или неудовлетворенной потребности. Так вы можете  страдать недугом, который помогает вам манипулировать другими людьми, или прикрывать свои страхи и тревоги,  получать желаемое от людей не напрямую, а посредством болезни. Например, банальный грипп или  ОРВИ может помочь вам получить заботу, опеку, сочувствие, сострадание и внимание со стороны родных, которые в обычной «здоровой» жизни не дают вам этого, а попросить не знаете как. Во вторичной выгоде болезнь выступает средством манипуляции. Они бывают как осознанные, так и неосознанные. Человек искренне верит в то, что он болеет и не может признать, что под этим кроется другое.

Детская психосоматика имеет более разнообразную палитру причин.

Дети в семье – это отображение всей семейной системы. Болея, они сообщают о том, что вся система работает неверно. Удивительно то, что дети настолько чувствительны ко всему, что происходит, считывая даже скрытые и недоступные взрослым проблемы.  Обращая вовремя внимание на самочувствие своего малыша, можно поправить как отношение в семье, так и здоровье своего ребенка.

Наше здоровье главная ценность, дающаяся нам при рождении. Важно сохранить этот дар и пронести его на протяжении всей нашей жизни, вовремя реагировать на возникающие трудности, преодолевать их и сохранят чувство гармонии между душой и телом.