Приучаем ребёнка к порядку: выбираем место для игрушек

Как легко определить, есть ли в доме ребенок? Конечно же, по наличию игрушек!  Родители любят баловать своих детей различными игрушками, и с каждым годом их становится всё больше и больше, а места, напротив, всё меньше и меньше.  Вы вынужденны  постоянно убирать игрушки, брошенные ребенком, снова и снова сортировать их. Как приучить своего малыша убирать их и  содержать в полном порядке?

Пока ребёнок не вырос, вам необходимо тщательно продумать, где и каким образом будут расположены детские игрушки. Вам нужно отвести для них соответствующее место, подготовить  те или иные  принадлежности и специальную мебель.

Каждый день вы обязаны  возвращать   игрушки на те места, которые предназначены для их хранения.  Ваш малыш  сразу начнет осознавать,  что каждая вещь, находящаяся в доме,  имеет определенное место и должна находиться именно там.  Благодаря этому ребенок научится  убирать  игрушки на место после окончания игр и  вы сами более тщательно будете следить за порядком  в доме.

Если в квартире предусмотрена отдельная комната для малыша (детская), то необходимо чтобы в ней было достаточно места как для игр, так и  для хранения его вещей. Например, игрушки можно разместить в специально предназначенной для этого мебели (специальные ящики, тумбы, сундучки) или приспособить ту, которая уже есть в доме. Так, книжный шкаф идеально  подойдёт для хранения  игрушек самых маленьких детей (до шести лет).  Давайте более детально ознакомимся с оптимальной схемой размещения в нём игрушек маленького мальчика. Итак, в нижнюю  часть шкафа необходимо поместить  ящики  с конструкторами и   различными игрушками. Нижняя полка больше всего подойдет для машинок, средняя – пластмассовых  и маленьких  мягких  игрушек,  верхняя – для пазлов и книжек, на самом верху шкафа разместите большие  мягкие игрушки. Каждая часть шкафа имеет свое название, соответствующее тому, какие вещи в ней  расположены: нижняя полка – гараж, средняя – зоопарк, верхняя – библиотека.

В  комнате также необходимо отвести место для  «арсенала», в котором будут хранится доспехи и оружие. Так ребёнок  сразу поймёт, почему вещи расположены именно таким образом, а не иначе.

Для хранения  игрушек, которые имеют какой-то общий признак, лучше всего отвести  специальные контейнеры. При этом совсем не нужно их покупать – проявите немного фантазии и сделайте сами.

Например, пластиковую  банку  из под конфет можно использовать для хранения  фигурок солдатиков (ковбои, викинги, индейцы, пираты, снайперы), а небольшую баночку  из под кофе –  для размещения фигурок маленьких зверей.

Для пластмассовых конструкторов идеально подойдёт плотный мешочек. Его, например, можно  сшить  из старой простыни.

Если негде разместить мягкие плюшевые игрушки,  то приклейте на стене несколько   пластиковых крючков.  Для развешивания игрушек на крючки,  прикрепите к их ушкам петельки из  шнурков или  тесёмки.

Ребёнок, в каком бы возрасте он не находился,  должен чётко знать,  что все игрушки необходимо после игры  убрать на  место, отведенное для их хранения.

При этом не стоит приучать своего ребёнка к порядку посредством  криков, истерик и наказаний. Просто объясните ему (желательно в игровой форме), что он отвечает за чистоту и надлежащее хранение своих игрушек. Как вариант используйте следующую игру: предложите ребёнку из массы  разбросанных  игрушек  сначала убрать все машинки, затем – книжки, и в последнюю очередь – кубики. Предложите ребёнку воспользоваться магнитом, к которому вмиг прикрепляться все магнитившиеся игрушки.  Прекрасно, если у вашего малыша будет совочек для уборки мелких игрушек (солдатики, машинки, конструктор).