Цель – экономия: планируем семейный бюджет

Проблема большинства людей – неумение разумно планировать собственные расходы и сбережения. Поэтому, мы сегодня поговорим о том, как правильно составить семейный бюджет. Стоит начать с того, что семейный бюджет – перечень доходов/расходов семьи за тот или иной период (например, за квартал или полгода).Благодаря этому вы сможете держать под контролем движение денежных средств. Однако не всё так просто. Семейный бюджет – это не лишь сухие цифры, учет и планирование. По этим цифрам можно  много чего узнать о вашей жизни. Распланированный на определенный период бюджет отображает ваше собственное отношение к себе.Цель – экономия: планируем семейный бюджет Задумайтесь о том, какие траты делают вашу жизнь более насыщенной и яркой. Если ваш муж тратит четверть зарплаты исключительно на свои мужские удовольствия (походы на футбол, рыбалку, сауну), а вас ругает за то, что вы потратили деньги на встречу с подругами в ночном клубе, то его отношение к вам более чем неадекватное.

Итак, для начала настройтесь на то, что с этого момента будете регулярно записывать все свои расходы/доходы. Как утверждают психологи, если вы планируете собственный бюджет на бумаге, то вы сможете не только «освободить» свои мозги, но и повысить работоспособность, и, в результате – настроение.

Для того, чтобы рассчитать семейный бюджет, вам понадобится лист бумаги и ручку. Нарисуйте таблицу, которая будет состоять из трех колонок:

  1. доходы;
  2. расходы;
  3. финансовый итог.

Первая колонка предназначена для записи доходов – заработной платы, премий, стипендии, бонусов, пенсии и т. д.

Во второй колонке вам нужно прописать свои расходы по нескольким статьям: обязательные (оплата за квартиру, коммунальные услуги; плата за детский сад, школу, обучение; оплата кредитов), основные (питание, одежда, лекарства, Интернет, мобильная связь, автомобиль, карманные расходы) и свободные расходы (деньги на подарки, прием гостей, развлечения).Цель – экономия: планируем семейный бюджет

Теперь подсчитайте, покрывают ли ваши среднемесячные доходы предполагаемые расходы: вычтите из суммы «всего доходов» сумму  «всего расходов». Таким образом, вы получите финансовый результат собственной деятельности. Если результат отрицательный, то вы живете не по средствам. Поэтому, рекомендуется проанализировать каждую отдельно взятую статью доходов/расходов.

Кстати, не забудьте отвести определенное количество денег в так называемый «резерв». Ведь наша жизнь такая непредсказуемая...