Рацион для школьников

Рацион для школьниковВ наше время каждый школьник находится в постоянном напряжении. Ведь он постоянно должен вникать в новые темы. Многие дети еще посещают дополнительные занятия. Естественно, на все это уходит много сил. Поэтому вы должны правильно составить рацион ребенка. Ведь продукты его обеспечивают необходимой энергией.

Помните, что ребенок должен потреблять пищу своевременно. Трапезы должны проходить примерно в одно время. Не надо забывать и о перекусах. Ведь детский организм нуждается в большом количестве полезных веществ.

Чтобы углеводы не прибавляли ребенку избыточного веса, вам следует предлагать малышу содержащие их продукты после пробуждения. На завтрак ему лучше кушать пшеничную, овсяную или рисовую кашу. При желании можно класть в блюдо кусочки фруктов или мед. В качестве напитка ребенку желательно давать черный чай с молоком. Иногда можете предлагать малышу творожные продукты или молочные супы.

На обед ребенку лучше всего кушать борщ или щи. Не стоит забывать про мясные блюда и овощи. Если ребенок не просит добавки, не перекармливайте его.

На полдник предложите малышу компот или какао. К напитку можно дать творог или печенье. Не лишними будут и фрукты. Если ребенок испытывает сильное чувство голода, сварите яйцо.

Что касается вечерней трапезы, то она не должна быть чересчур калорийной. Наиболее оптимальным вариантом будет омлет или мясо с гарниром. За час до отхода ко сну предложите ребенку чашку молока с медом.

Чтобы школьник не испытывал голода в учебном заведении, давайте ему с собой сушки, орехи или фрукты.