Застолье без вреда для фигуры

Впереди новогодние каникулы, которые обязательно будут сопровождаться праздничными застольями. Чтобы праздничные пиршества не отразились на фигуре, надо соблюдать правила грамотного питания. Диетологи утверждают: люди, придерживающиеся режима, не имеют проблем с лишним весом. Если вы сидите на диете, но по праздникам съедаете тарелку пирожных, вы набираете больше веса, чем те, кто позволяет себе одно пирожное ежедневно.

Если вам предстоит праздничный ужин, избегайте перекусов в течение дня. Эти закуски не уменьшат количество пищи, съеденной вечером. Вы не насытитесь, но потребите лишние калории.

Выбирая блюда, проявляйте кулинарный снобизм. Откажитесь от банальной курицы с картошкой или оливье. В праздники лучше полакомиться изысканными и малокалорийными деликатесами.

Старайтесь не посещать фуршеты: на таких мероприятиях вы сможете съесть намного больше. Если вам не удалось избежать подобного застолья, примените маленькую хитрость и возьмите вместо вечерней сумочки модный клатч. Поскольку одна рука у вас будет занята, у вас не получится переесть.

 

Помните, что одни запахи стимулируют чувство голода, а другие притупляют аппетит. Вашими союзниками должны стать эфирные масла лаванды, мелиссы или перечной мяты. Предварительно убедитесь, что у вас нет аллергии на эти ароматы.

Праздники – не время забывать о спорте. Физические упражнения отлично сжигают калории и позволяют расслабиться. Кстати, во время выходных вы можете открыть для себя новые виды физической активности.

Вода – лучший друг стройной фигуры. В течение дня пейте негазированную воду, чтобы хорошо себя чувствовать и не думать о пище. Вода выводит токсины и помогает усваиваться полезным веществам.

Питаясь в ресторане, не переедайте. Почувствовав насыщение, без сожаления отодвиньте тарелку. Хотя вы заплатили за эти блюда, вы не обязаны их доедать. Стройная талия дороже денег.

Ешьте только сочетаемые блюда. Например, ограничьтесь исключительно мясными или рыбными кушаньями с некалорийными гарнирами. Употребляйте больше специй – они улучшают пищеварение.

Если вы не можете отказаться от калорийного лакомства, не вините себя. Настройтесь на то, что вкусный торт принесет вам удовольствие и не отложится на талии. Помните, что позитивное мышление помогает оставаться в форме.