Обзор антисептических средств

антисептики

В аптеках есть много различных антисептиков. Они отличаются друг от друга не только ценой, но и способом применения. Польза от них тоже бывает разная.

Подобрать подходящие по цене антисептики в одной из ближайших аптек можно при помощи аптечного агрегатора https://009.рф/. Пользоваться ним очень просто: нужно выбрать свой город и ввести в поисковой строке название лекарства или действующего вещества. В результате сайт выдаст список лекарств во всех доступных формах и дозировках. Вам останется выбрать интересующий препарат, перейти по ссылке и заказать его в удобной для вас аптеке.

Однако сначала нужно определиться с тем, что же вводить в поисковую строку. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Перекись водорода – один из самых доступных антисептиков. Мир отходит от использования перекиси водорода, которая, кроме низкой цены, не имеет никакой существенной пользы. Очищает рану только механически, не обладает антимикробными свойствами. Она может нарушить процесс заживления, и токсична для кожи (особенно при длительном применении).

Спирт эффективен, но мешает процессу заживлению ран. Хотя он работает быстро, удаляя микроорганизмы в ране, он щиплет во время применения и разрушает процесс грануляции (заживления раны).

Горечавка – выводит микроорганизмы и действует аналогично спирту, но благодаря своему фиолетовому цвету препятствует наблюдению за процессом заживления ран. То же самое можно сказать и про раствор йода.

Распространенными, широко доступными, и рекламируемыми для заживления ран являются мази на основе антибиотиков (такие как неомицин, бецитрацин или полимиксин).

Следует помнить, что антибиотик действует на селективные бактерии (и только бактерии), его можно применять непродолжительное время (до 7 дней) и его следует поддерживать регулярно (так же, как и при пероральных антибиотиках).

Кроме того, бактерии довольно быстро становятся устойчивыми к антибиотику, что может привести к тому, что рана плохо заживет. Поэтому, чтобы убедиться, что мы хорошо дезинфицируем и ухаживаем за раной, лучшим решением будет использование средств широкого спектра действия. Здесь есть два наиболее популярных варианта:

Октенидин. Это вещество характеризуется широким спектром действия и в целом довольно быстрым временем для достижения этого действия. Обладает низкой цитотоксичностью, бесцветен и эффективен против биопленки. Кроме того, его применение безболезненно.

Он подходит для дезинфекции ран и слизистых оболочек и не должен использоваться для инъекций. Однако его не следует использовать более 14 дней без врачебного контроля, а в крайних случаях он может высушить рану.

Полигексанид. PHMB, или бигуанидина полигексаметилен гидрохлорид, используется в офтальмологии в течение многих лет в качестве дезинфицирующего ингредиента линз или используется после глазных процедур. Это доказывает его высокую мягкость для организма, и в то же время эффективность – он уничтожает бактерии, в том числе наиболее устойчивые MRSA и VRE, вирусы и грибки.

Он может быть использован на специальной основе на любом типе раны для устранения любых загрязнений. Рекомендуется особенно при хронических ранах, трудно заживляющих из-за безопасности и того, что он создает правильную среду для заживления ран, стимулирует процесс заживления и поддерживает надлежащий уровень гидратации. Он не защемляет, а дополнительно оказывает обезболивающее действие.