Отоскопы

отоскопыКаждый современный отоларинголог в своем арсенале должен иметь компактный и удобный отоскоп.

Используя отоскоп, специалист может провести осмотр барабанной перепонки не только у взрослых, но и у детей, осуществить диагностирование и выполнить лечебные процедуры.

Такой прибор позволяет так же выполнить быстрый и эффективный осмотр полости носа.

Качество осуществляемого первичного осмотра, несомненно, становится выше с использованием данного аппарата, чем с традиционно применяемым рефлектором. А это ведет к постановке правильного диагноза и эффективности лечения пациентов.

Отоскопы выпускаются различного характера.

- аппарат с традиционным световым источником имеют низкую стоимость;

- с ксеноновым световым источником и фиброволоконной оптикой, укомплектованные одноразовыми ушными воронками.

Данные отоскопы наиболее подходят для профилактического осмотра. Для диагностических сложных, а так же лечебных задач, в особенности при лечении в стационарных условиях, отоларингологу подойдут более функциональные модели прибора.

Одной из них является отоскопический аппарат, имеющий функцию регулирования яркости пучка света, предотвращающий образование на барабанной перепонке бликов и имеющий набор ушных воронок многоразового использования с диаметром 2.5-4.5мм и обрабатывающихся в автоклаве.

Каждая модель отоскопа снабжена лупой с поворотным действием, позволяющей более тщательно проводить осмотр барабанной перепонки и слухового прохода. В комплектацию так же входит резиновая груша, благодаря которой очень удобным становится проведение пневмотеста.

Отоскопические приборы по конструкции относятся к аппаратам ручного действия. Они оснащены оптической и осветительной системами, присоединенными к рукоятке. В данном случае рукоятка является так же источником питания.

По назначению приборы разделяются на операционные и диагностические.

Главным при покупке отоскопа является определение его назначения. Например, в отоларингологическом кабинете стоит иметь в наличии оба вида инструментария.

Основными видами приборов, позволяющие качественно выполнять все исследования и необходимые манипуляции разделяются на:

- операционно-диагностические;

- ручные и карманные.

К совершенно отдельному типу инструмента необходимо отнести видеоотоскопы, оснащенные видеокамерой.

Немаловажным моментов при выборе прибора есть осветительная система, а качественность полученного освещения – это залог полного и качественного осмотра пациентов.